Предмет: Химия,
автор: rusyaaslanov21
1.Рассчитайте относительную молекулярную массу газа если его относительная плотность по воздуху равна 1,586?
2. Вычислите объем воздуха, который потребуется для сгорания 448л пропана C3H8
Подробное решение с формулами и условием
Ответы
Автор ответа:
0
1. m(газа) = 1,586*29 = 45,994
2. C3H8 + 7O2 = 3CO2 + 4H2O
n(C3H8) = 448 л : 22,4 л/моль = 20 моль
n(O2) = 140 моль
V(O2) = 140 моль*22,4 л/моль = 3136 л
Vвозд. = 3136 л : 0,21 ≈ 14933 л
Ответ: Vвозд. ≈ 14933 л
2. C3H8 + 7O2 = 3CO2 + 4H2O
n(C3H8) = 448 л : 22,4 л/моль = 20 моль
n(O2) = 140 моль
V(O2) = 140 моль*22,4 л/моль = 3136 л
Vвозд. = 3136 л : 0,21 ≈ 14933 л
Ответ: Vвозд. ≈ 14933 л
Автор ответа:
0
Почему надо умножить на 29 ?
Автор ответа:
0
Формула относительной формулы D=m1/m2
Автор ответа:
0
D = 1,586 m2=29 (средняя молярная масса воздуха постоянная)
Автор ответа:
0
*постоянна
Похожие вопросы