Предмет: География, автор: vikasy

У подножия горы на высоте 200 м над уровнем моря АД равно 756 мм рт. ст. На вершине оно составляет 720 мм рт. ст. Определите относительную и абсолютную высоту горы.

 

Летчик поднялся на высоту

 

А) 2000 метров;

Б)1500 метров;

В) 2500 метров;

Каковы давление и температура  воздуха  на  этой

высоте, если у поверхности Земли давление 750

мм.рт. ст., а температура воздуха +21° С 

 

Определите температуру воздуха на высоте 3 км. Если на уровне моря она равна  +20◦ С.

 

 

Ответы

Автор ответа: ksyhkakis
0
Каждые 10,5 метров давление понижается на 1 мм рт ст
С поднятием в горы на 1 км температура понижается на 6 градусов
1. 756-720=36м
36*10,5=378м (относительная высота горы)
378+200=578м (абсолютная высота горы)
2. А) 2000:10,5=190мм рт ст
750-190=560мм рт ст
2000м=2км
2*6=12(градусов)
21-12=9(градусов)
Б) 1500:10,5=143мм рт ст
750-143=607мм рт ст
1500м=1,5км
1,5*6=9(градусов)
21-9=12(градусов)
В) 2500:10,5=238мм рт ст
750-238=512мм рт ст
2500м=2,5км
2,5*6=15(градусов)
21-15=6(градусов)
3. 3*6=18(градусов)
20-18=2(градуса)
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: artem23072010
Предмет: Математика, автор: 12Ангелина