Предмет: Физика,
автор: хохоji
УМОЛЯЮ...ХЭЭЛП.найти ускорения шарика ,колеблющегося вдоль горизонтальной оси,при смещениях 2.0 и 0.5 см,если масса шарика 100г и жесткость пружины 400 Н/м.В какой точке шарик движется с ускорением 10 м/с?
Ответы
Автор ответа:
0
дано
х1=2.0 см = 0.02 м
х2=0.5 см = 0.005 м
m=100 г =0.1 кг
k=400 Н/м
a=10 Н/кг
решение
по закону Гука
F =-kx разделим левую и правую части уравнения на m
a =-k/m*x
при смещениях 2.0 и 0.5 см
a2= -400 / 0.1 *0.02 =-80 м/с2
a5= -400 / 0.1 *0.005 =-20 м/с2
В какой точке шарик движется с ускорением 10 м/с?
x = -m/k*a
x10 =-0.1/400 *10 =0,0025 м=0.25 см
ответ
80 м/с2
20 м/с2
0.25 см
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: amangeldyadiya2008
Предмет: Английский язык,
автор: yoshinyan
Предмет: Алгебра,
автор: хомяяк3
Предмет: Математика,
автор: pakueva22