Предмет: Физика,
автор: blush1990
в сообщающиеся сосуды налита ртуть, поверх которых на одном из них находится вода. Разность уровней ртути 15 мм. Определите высоту столба воды. Плотность ртути ρ = 13,6∙10^3 кг/м^3. плотность воды 1000
Ответы
Автор ответа:
0
Разность уровней ртути h1=15 мм.
давление этого столбика равно давлению столбика воды
уравнение
давление ртути P = ρ1*g*h1
давление воды P = ρ2*g*h2
r1*g*h1 = r2*g*h2
h2 = h1 *ρ1 /ρ2 = 15 мм * 13,6∙10^3 кг/м^3 / 1000 кг/м^3 = 204 мм
ответ 204 мм = 20,4 см
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: yoshinyan
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: kucoklimona
Предмет: Геометрия,
автор: GermanEdward