Предмет: Физика, автор: uholem18

Найти массу воды, поднявшейся по капиллярной трубке диаметром 0,5 мм

Ответы

Автор ответа: DianochkaI
0
d=0,5мм=5*10⁻⁴м,σ=7,3*10⁻²Н/м,  м=?
мg=πdσ
m=πdσ:g=(3,14*5*10⁻⁴*7,3*10⁻²):10 м/с²=1,1*10⁻⁵кг=1,1*10⁻₂г.
Думаю так
Автор ответа: uholem18
0
и что с чем вы скоротали в примере?
Автор ответа: uholem18
0
и в любом случае у вас не правильно, в ответе должно получится 12 мг
Автор ответа: DianochkaI
0
ну извените, мы решаем так
Автор ответа: uholem18
0
это сборник Рымкевича, в ответах написано 12 мг
Автор ответа: UmbertoVargas
0
у нее получилось 11 мг, что также приближенно к ответу (отвечающие округлил числа, и потому несколько неточно)
Автор ответа: UmbertoVargas
0
в определенный момент времени подъем столба жидкости прекратится и равнодействующая сила станет равна силе тяжести - это и есть условие равновесия столба жидкости в капилляре: Fp = Fтяж

равнодействующая сила по 3 закону Ньютона равна силе поверхностного натяжения: |Fp| = |Fпов|

Fпов = σ l

сила поверхностного натяжения действует на круг, и потому l = 2 π R

Fпов = σ 2 π R = σ π d.

таким образом, имеем: m g = σ π d => m = σ π d / g

m = 72,8*10^-3 * 3,14 * 5*10^-4 / 10,

m = 1 142, 96 * 10^-8 ≈ 11,4 * 10^-6 кг = 11,4 мг
Автор ответа: uholem18
0
вот это более приближенное к ответу! спасибо большое!
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: eldosadambek