Предмет: Химия, автор: angelina18624

Химия, 7 класс

дам 15 пунктов!!!!!!!!!!!!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: VITAL1111
0
Дано:
m(CaO)=16т ( 16000 кг = 16000000г)
M(CaCO3)=100г/моль
M(CaO)=56г/моль
m(CaO)-?
Решение:
CaCO3 >t>> CaO + CO2
 n(CaO)=m(CaO)/M(CaO)=16000000г / 56г/моль=285714,3моль
По уравнению реакции количество известняка (CaCO3) такое же как количество оксида кальция (285714,3моль)
m(CaCO3) = n(CaCO3) *M(CaCO3) =285714,3моль *100г/моль=28571430г -чистого известняка.
Если образец содержит 18% примесей, то на долю чистого CaCO3 приходится 82%
Пропорция:
28571430г  - 82%
 Xг                -100%
Решаем пропорцию:
X =28571430г *100% /82%=34843205,6г =34843,2056 кг =34,8т









Автор ответа: angelina18624
0
спасибо огромное!!))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: volodinapolina631
Предмет: Русский язык, автор: kimitoshka
Предмет: Алгебра, автор: arina30899