Предмет: Физика, автор: ОксанаКейдж234521

Какую силу надо приложить, чтобы удержать под водой кусок пробкового дерева, масса которого равна 48 г? (плотность пробки – 240 кг/м3)
СРОЧНООООО

Ответы

Автор ответа: aliakhovskii
0
Дано:                            СИ
m=48 г                          48*10⁻³ кг
р(пробки)=240 кг/м³
р (воды)=10 кг/м³
g=10 H/кг
F=? Н

                                 Решение
Плотность пробкового дерева меньше плотности воды, поэтому чтобы удержать его под водой, необходимо приложить силу, равную его подъёмной силе.
Fподъемная=F=Fa-mg=p (воды)*g*(m/р(пробки) - mg=10³*10*(48*10⁻³/240)  - 48*10⁻³*10=10⁴*0,0002 - 48*10⁻²=2 -0,48=1,52 H≈1,5Н
Ответ: 1,5 Н
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: hajshdhsjqknd828284
Предмет: Алгебра, автор: Аноним
Предмет: Физика, автор: saturyan2013