Предмет: Химия,
автор: hokolad
Металл массой 40 г вытесняет из кислоты 14,6 л водорода при
18 С и давлении 1,013 *10^5Па. . Удельная теплоемкость металла равна
0,39 Дж/(г·К). Определите атомную массу металла и название металла.
Ответы
Автор ответа:
0
n(H2)=PV/RT=1.013*10^2*14.6/8.31/281=0.633моль
Пусть металл одновалентен тогда
2Me+2HCl=2Mecl+H2
M(Me)=40/1.266=32г - нет такого Металла
двухвалентный;
Me+2HCl=MeCl2+H2
M(Me)=40/0.633=63.2 Медь
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: rabskaakata
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: orange5677
Предмет: География,
автор: kavkaz007