Предмет: Химия,
автор: freeswallow
При нитровании бензола азотной кислотой получено 61,5 г нитробензола. Какой объем азотной кислоты использован при этом? (плотность = 1,44 г/см3).
Ответы
Автор ответа:
0
С6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O
кол-во(C6H5NO2)=61,5г : 123 г/моль=0,5 моль
кол-во(HNO3)=кол-ву(C6H5NO2)=0,5 МОЛЬ
m(HNO3)=0.5 моль * 63 г/моль=31.5 г
V(HNO3)=31.5г :1,44 г/мл=21,875 мл
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: aygh19635
Предмет: Экономика,
автор: stalkergibrid
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: TAHbKA
Предмет: Алгебра,
автор: Ігор20121998