Предмет: Химия,
автор: Mets100
при разложении карбоната магния выделяется оксид углерода 4,который пропустили через известковою воду (взята в избытке). при этом образовался осадок массой 2,5кг. рассчитайте массу карбоната магния,взятого для реакции СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответы
Автор ответа:
0
х моль 25 моль
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 (осадок, стрелка вниз) + H2O
1 моль 1 моль
2,5 кг = 2500 г
n = m/M
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 2500 г / 100 г/моль = 25 моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 25 моль
х моль 25 моль
MgCO3 = MgO + CO2
1 моль 1 моль
х = 25
1 1
х = 25
n(MgCO3) = 25 моль
m = n*M
M(MgCO3) = 84 г/моль
m(MgCO3) = 25 моль * 84 г/моль = 2100 г = 2,1 кг
Ответ: 2,1 кг
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: adiiaiskakova11
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: batyrgalibatyr
Предмет: Биология,
автор: Сашаитолик