Предмет: Физика,
автор: NastQQQxa
На непроводящей нити висит заряженный шарик массой 29 грамм. Какой заряд по модулю надо поместить на расстоянии 5см от шарика, чтобы вес шарика уменьшился в 2 раза. Заряд шарика 2*10^-6 Кл.
Ответы
Автор ответа:
0
q1=2*10^-6 Кл m=0.029 кг r=0.05 м q2=?
F - m*g=m*g/2
F=k*q1*q2/r²=3*m*g/2
q2=3*m*g*r²/(2*k*q1)=3*0.029*10*25*10^-4/(2*9*10^9*2*10^-6)=6*10^-8 Кл
========================
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: azimbayevkhalel
Предмет: История,
автор: vasilivicvalerij
Предмет: Химия,
автор: ameditomas
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: ivanklygo