Предмет: Химия, автор: Stronge

к 200 г соляной кислоты добавляли небольшими порциями карбонат кальция до прекращения выделения газа.Всего выделилось 4,48 л газа(н.у).Рассчитайте массовую долю хлороводорода в соляной кислоте.

Ответы

Автор ответа: vivalaviva12
0

1)2HCL+CaCO3 = CACL2 + H2O+CO2

2)N(CO2) = V(CO2)/Vm = 4.48/22.4 = 0.2 моль

3) n(HCL) = 2*0,2 = 0,4 моль

4)m(HCL) = Mr*n = 0,4*36,5 = 14,6г

5)w(HCL) = 14,6/200 = 0.073 или 7.3%

 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: boshtaeva123
Предмет: Английский язык, автор: alibauyrzan830