Предмет: Химия,
автор: bkhuhu
25,0 г сплава магния и алюминия обработали избытком щёлочи . Выделившийся при этом газ полностью восстановил 32,0 г оскила меди (II) . Рассчитайте массовые доли (в %) металлов в сплаве.
Ответы
Автор ответа:
0
32g xg
CuO+H2=Cu+H2O
80g 2g
x=32·2/80=0.8g
x²g 0.8g
2Al+2NaOH+H2O=3H2+2Na[Al(OH)4]
54g 6g
x²=54·0.8/6=7.2g(Al)
mMg=25-7.2=17.8g
wMg=17.8/25·100%=71.2%
wAl=100%-71.2%=28.8%
CuO+H2=Cu+H2O
80g 2g
x=32·2/80=0.8g
x²g 0.8g
2Al+2NaOH+H2O=3H2+2Na[Al(OH)4]
54g 6g
x²=54·0.8/6=7.2g(Al)
mMg=25-7.2=17.8g
wMg=17.8/25·100%=71.2%
wAl=100%-71.2%=28.8%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ekaterina2797
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: gachamaks94
Предмет: Математика,
автор: 6555528