Предмет: Химия,
автор: btymciw
в 40г воды растворили 3,5г железного купоросп FeSO4*H2O. рассчитайте массовую долю сульфата железа(II)FeSO4 в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
Находим массу раствора
m раствора = m воды + m соли = 40 г + 3,5 г = 43,5 г
Находим массу сульфата железа (II) в медном купоросе
M(FeSO4*H2O) = 170
M(FeSO4) = 152
Составляем пропорцию:
170 г/моль FeSO4*H2O содержит 152 г FeSO4
3,5 г FeSO4*H2O содержит х г FeSO4
m(FeSO4) = (3.5 г * 152 г)/170 г = 3,13 г
Рассчитаем массовую долю сульфата железа(II) FeSO4 в полученном растворе
ω = (3,13 г/43,5 г)*100% = 7%
Ответ: 7%
m раствора = m воды + m соли = 40 г + 3,5 г = 43,5 г
Находим массу сульфата железа (II) в медном купоросе
M(FeSO4*H2O) = 170
M(FeSO4) = 152
Составляем пропорцию:
170 г/моль FeSO4*H2O содержит 152 г FeSO4
3,5 г FeSO4*H2O содержит х г FeSO4
m(FeSO4) = (3.5 г * 152 г)/170 г = 3,13 г
Рассчитаем массовую долю сульфата железа(II) FeSO4 в полученном растворе
ω = (3,13 г/43,5 г)*100% = 7%
Ответ: 7%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: almonikaaster12
Предмет: Литература,
автор: saparchikrusoy10t7
Предмет: Химия,
автор: volkovaalena86337
Предмет: Химия,
автор: nastyushaemeli
Предмет: Математика,
автор: Аноним