Предмет: Химия, автор: anastasiyapak99

определите процентную концентрацию раствора,приготовленного растворением 500г нитрата калия в 0,5л воды

Ответы

Автор ответа: VITAL1111
5
плотность воды примерно равна единице (p=1г/мл)
тогда масса 0,5л (500мл) воды равна плотность (г/мл) умножить на объем (мл) : m=p*V
m(воды) =500мл*1г/мл=500г
W%=m(растворенного вещества) / m(раствора) *100%
W%(KNO3) = 500г / (500г+500г) *100% = 50%

Похожие вопросы