Предмет: Физика, автор: egor286

определите напряжение на концах железного проводника длиной 150 см и площадью поперечного сечения 0.025 мм2 в котором сила тока равна 250мА

Ответы

Автор ответа: xxxeol
0

ДАНО

L = 150 см - длина проводника.

S = 0.025 мм² - сечение проводника

Материал проводника - железо.

I = 250 мА  - сила тока

НАЙТИ: U = ? - напряжение.

РЕШЕНИЕ

Сопротивление проводника по формуле:

R = ro*L/S  -сопротивление.

Вычисляем в системе СИ.

ro = 10* 10⁻⁸ (Ом*м) - удельное сопротивление железа.

L = 150 см = 1,5 м - длина

S = 0.025 мм² = 0.025*10⁻⁶  = 2.5-10⁻⁸  м² - сечение провода

Вычисляем сопротивление:

R = 10*10⁻⁸ * 1.5 : (2.5*10⁻⁸) = 15 :2.5 = 6 Ом - сопротивление.

Напряжение по закону Ома (I = 250 мА = 0,25 А)

U = I*R = 6*0.25 = 1.5 В - напряжение - ОТВЕТ


Похожие вопросы