Предмет: Математика, автор: fad19991

купили 1,5 кг яблок и 1,2 груш, заплатив за всю покупку 304,62 рубля.Известно,что 1 кг яблок на 35,6 рублей дешевле 1-го кг груш .Сколько стоит 1 кг груш ?

Ответы

Автор ответа: Helenn2
1
х - стоит 1 кг яблок
х+ 35,6 - стоит 1 кг груш
1,5х- стоит 1,5 кг яблок
1,2*(х+35,6)  - стоит 1,2 кг груш
1,5х+ 1,2(х+35,6) -  заплатили за всю покупку, что равно по условию 304,62

Уравнение:
1,5х+1,2(х+35,6)=304,62
1,5х+1,2х+ 42,72=304,62
2,7х=304,62-42,72
2,7х=261,9
х=97 (руб.) стоит 1 кг яблок
97+35,6 = 132,6 (руб)  стоит 1 кг груш
Ответ: 132,6 руб.

fad19991: Спасибо большое )
Автор ответа: tglcvirina
0
1.5*(х-35,6)+1,2х=304,62         1,5х-53,4+1,2х=304,62       1,5х+1,2х=251,22
2,7х=251,22         х=251,22/2,7      х=93,04 (стоимость груш)

tglcvirina: за Х приняли стоимость груш
Helenn2: когда 53,4 переносите в правую часть уравнения, знак то не поменяли на противоположный. должно быть тогда не 251,22, а 304,62+53,4
Helenn2: 358,02. 358,02:2,7= 132,6 рубля - груши
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: naz1090