Предмет: Химия,
автор: DjKirito
смешали гидроксид кальция массой 7,4г и хлорид амония массой 21,4г вычеслите обьем(н.у) амьака выделившийся при нагревании смеси.какое вещество взято в избытке?
Ответы
Автор ответа:
0
Сa(OH)2+2NH4Cl=CaCl2+2NH3+2H2O
n(Ca(OH)2)=7.4/74=0.1моль
n(NH4Cl)=21.4/53.5=0.4моль
NH4Cl-в изб.
2n(NH3)=n(Ca(OH)2)=0.2моль
V(NH3)=22.4*0.2=4.48л
n(Ca(OH)2)=7.4/74=0.1моль
n(NH4Cl)=21.4/53.5=0.4моль
NH4Cl-в изб.
2n(NH3)=n(Ca(OH)2)=0.2моль
V(NH3)=22.4*0.2=4.48л
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: anasteihashymskay
Предмет: Физика,
автор: anelmusabek4
Предмет: Русский язык,
автор: zilolasattorova22
Предмет: Математика,
автор: lubovpetruk33
Предмет: Математика,
автор: ashurovasevara2