Предмет: Физика,
автор: skilz2012
Спутник запущен в плоскости экватора Земли по круговой
орбите таким образом, что он все время находится над одной и той же точкой
экватора. Определить: а) радиус орбиты спутника; б) орбитальную скорость спутника. Маса 6*10^24 кг. а радиус 6400км.
Ответы
Автор ответа:
0
чтобы спутник находился все время над одной и той же точкой, не обходимо чтобы его линейная скорость была = линейной скорости обращения Земли
дано:
Т=24ч=86400с
Rз=6400км=64*10^5м
g=10м/с2
R-?
F=GmM/R^2, F=ma, a=V^2/R
GmM/R^2= mV^2/R
GM/R= V^2
V^2= GM/R, R=Rз+h
V=2пR/T, (2пR/T)^2= GM/R,
4п^2R^2/T^2= GM/R, 4п^2R^3= GMT^2
R^3= GMT^2/4п^2
R^3=6,67*10^-11*6*10^24*(86400)^2/4*10=7,5*10^22м3
R= корень кубический из 75 *10^21 =4,24*10^7м
Автор ответа:
0
Отличная робота спс), с меня лайки и т.д.
Автор ответа:
0
Но посмотрите еще это задание)
Автор ответа:
0
http://znanija.com/task/17885933
Автор ответа:
0
хорошо)
Автор ответа:
0
это я не знаю
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sasharudenko0303
Предмет: Математика,
автор: natalatondrik
Предмет: Физика,
автор: soveaq
Предмет: География,
автор: макс543
Предмет: Математика,
автор: 79085746607