Предмет: Физика,
автор: GJostik
1. В латунный калориметр массой 150г налито 300г воды при 35 градусах.Какое количество водяного пара при 100 градусах надо впустить в калориметр,чтобы температура воды поднялась до 60 градусов?
2. При какой температуре воздуха его относительная влажность равна 50 %,если известно,что в состояние насыщения водяные пары, содержащиеся в воздухе,переходят при 7 градусах?
Ответы
Автор ответа:
0
1.)
ДАНО
m1=150 г
m2=300 г
T1 =35 C
T2 =100 C
T =60 C
c1=400 Дж/кг*С
c2=4200 Дж/кг*С
L=2.3*10^6 Дж/кг
------------
m3 - ?
РЕШЕНИЕ
уравнение теплового баланса
Q1 +Q2 +Q3 +Q4 =0
c1m1(T-T1) +c2m2(T-T1) + m3 (-L +c2(T-T2)) = 0
m3 = - (T-T1)( c1m1 +c2m2 ) / (-L +c2(T-T2)) =
= - (60-35) ( 400*0.150 +4200*0.300 ) / (- 2.3*10^6 +4200(60-100)) =0.01337 =13.4 г
ОТВЕТ 13.4 г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: aselmaukeseva064
Предмет: Английский язык,
автор: alobombom
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aldik170804
Предмет: Химия,
автор: parkirkur
Предмет: Математика,
автор: RocknКот1