Предмет: Химия,
автор: Stilinski199124
Пожалуйста, помогите решить задачу:
Оксид SO3 массой 16 г. Полностью прореагировал с водой. Найдите массу и количество вещества образовавшейся кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
SO₃ + H₂O = H₂SO₄
M(SO₃) = 32 + 48 = 80 г/моль
n(SO₃) = 16/80 = 0,2 моль
n(SO₃) = n(H₂SO₄) = 0,2 моль
M(H₂SO₄) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль
m(H₂SO₄) = 0,2x98 = 19,6 г
M(SO₃) = 32 + 48 = 80 г/моль
n(SO₃) = 16/80 = 0,2 моль
n(SO₃) = n(H₂SO₄) = 0,2 моль
M(H₂SO₄) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль
m(H₂SO₄) = 0,2x98 = 19,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: alyasavchukk
Предмет: Математика,
автор: eldar0709
Предмет: Химия,
автор: igor1422
Предмет: Литература,
автор: ravilzhuraev
Предмет: Биология,
автор: gaykokatya