Предмет: Химия, автор: lexa85

Пожалуйста очень-очень-очень срочно!!!!!!!!

Какой объем водорода(н.у) необходим для полного гидрирования 40 л смеси пропана с дивинилом?Объемная доля пропена в смеси составляет 30%.

если возможно то с уравнением реакции

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

чувак, пропан не вступает в реакцию гидратации. 

пропен - даа,даа.

12(30%) x

С3H6 + H2 -> C3H8 при разрыве пи связи

22,4         22,4

 

для гидрирования пропена нужно 12 литров водорода

 

для гидрирования дивинила:

 28 л ( 70 %)              x

Ch2=Ch-Ch=Ch2 + 2H2 -> Ch3-Ch2-Ch2-Ch3 

 22,4                            44.8

 

x= 56 литров

 

в сумме = 68 литров водорода.

 

откровенно говоря, решал исходя из логики. может прокатит,может нет. можешь отметить как нарушение.  

Автор ответа: 9KaRiNkA
0

C4H6 + 2H2 -> C4H10

40-100%

x-30%

x=12 л (C3H8)

40-12=28л-дивинила(C4H6)

v(C4H6)=28/22,4=1,25моль

 v(H2)=1,25*2/1=2,5моль

 V(H2)=2,5*22,4=56 л

 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: danazolsorina
Предмет: Математика, автор: aiymbalgynbai