Предмет: Физика,
автор: 19102014
У поверхности Земли на космонавта действует гравитационная сила 720Н. Какая гравитационная сила действует со стороны Земли на того же космонавта в космическом корабле, который с помощью реактивных двигателей удерживается неподвижно относительно Земли на расстоянии двух её радиусов от земной поверхности?
MashaPutnaj:
ответ 80 Н
Ответы
Автор ответа:
38
там используется нбютоновская формула, где сила тяжести пропорциональна произведениям масс и обратно пропорциональна квадрату растояния между центрами (G-это ньютоновская константа). Растояние до центра земли на поверхности -R, а на высоте 2х радиусов - 3R
GмМ/R²=720
GmM/(3R)²=?
пропорцию можно решать арифметически, но и так видно, что второе уравнение - 1/9 *GmM/R² в 9 раз меньше. 720 = 80
GмМ/R²=720
GmM/(3R)²=?
пропорцию можно решать арифметически, но и так видно, что второе уравнение - 1/9 *GmM/R² в 9 раз меньше. 720 = 80
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: ledi09aisha
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alenaforever81
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: malevannaanada7
Предмет: Информатика,
автор: nick8693