Предмет: Химия,
автор: solodkaya
Окислительная плотность углеводорода по кислороду равна 1,25. Массовая доля углерода в нем 90%. Выведите молекулярную формулу углеводорода
Ответы
Автор ответа:
0
D(O₂)=1,25
ω(C)=90%
Mr(O₂)=32
---------------------
Вывести формулу углеводорода-?
1. Mr(углеводорода)= D(O₂)хMr(O₂)=1,25х32=40
m(углеводорода)=40г.
2. Определяем массу углерода в углеводороде:
m(C) = 40г. x 90 : 100%= 36г.
3. Находим число атомов углерода в его 36г:
36г.:12= 3
4. Находим число атомов водорода: 40г - 36г=4
5.Формула углеводорода: C₃H₄
ω(C)=90%
Mr(O₂)=32
---------------------
Вывести формулу углеводорода-?
1. Mr(углеводорода)= D(O₂)хMr(O₂)=1,25х32=40
m(углеводорода)=40г.
2. Определяем массу углерода в углеводороде:
m(C) = 40г. x 90 : 100%= 36г.
3. Находим число атомов углерода в его 36г:
36г.:12= 3
4. Находим число атомов водорода: 40г - 36г=4
5.Формула углеводорода: C₃H₄
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Normurodshoxjaxon26
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nazipazapar
Предмет: Математика,
автор: nasirovazinura08
Предмет: Биология,
автор: aslan333444