Предмет: Физика, автор: nadyushkasirota

помогити срочно с 3 заданием. подробно объясните каждый шаг

Приложения:

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
дано Fтяг=100 Н    КПД=80%   Fтр- ?

Aз=F тяг*S

Ап=Aз-Fтр*2*S    ( если груз передвинуть на S то веревка вытягивается на 2 S потому что блок подвижный)
КПД=Aп*100%/Aз
0,8=(Аз-Fтр*2*S)/Aз
0,8=1-Fтр*2*S/Fтяг*S
Fтр*2/Fтяг=0,2
Fтр=0,2*Fтяг/2=0,1*100 Н=10 Н
Ответ Fтр=10Н
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним