Предмет: Химия,
автор: Аноним
Всем привет, нужна ваша помощь. Смешали по 200г 40%-го раствора и 20%-го раствора. Определить массу и концентрацию полученного раствора.
Ответы
Автор ответа:
0
200+200 =400г
(40+20)/2=30%
Ответ: 400 г 30-% раствора
(40+20)/2=30%
Ответ: 400 г 30-% раствора
Автор ответа:
0
В первом растворе было 200*0.4 = 80 г сухого вещества, а во втором его было 200*0.2 = 40 г. Тогда всего сухого вещества было 80 + 40 = 120 г, а общая масса итогового раствора составила 200*2 = 400 г. Тогда по определению концентрации она в конечном растворе равна 120/400 = 0.3, то есть 30%.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: kamila121280
Предмет: География,
автор: 999nozhenko999
Предмет: История,
автор: Nazar7k
Предмет: Математика,
автор: lilia86
Предмет: Литература,
автор: JELIJ9