Предмет: Физика,
автор: 123dobi
Дано: d=2·10⁻⁵м R=1 b=3,6 см а=1,8 м Найти: λ=?
Ответы
Автор ответа:
0
Задача на дифракционную решетку
d=2*10^-5 k=1 b=3.6*10^-2 м а=1,8 м λ=?
d*sin φ=k*λ (sinφ==tgφ при малых углах tgφ=b/a)
d*b/a=k*λ
λ=d*b/(a*k)=2*10^-5*3.6*10^-2/(1.8*1)=4*10^-7 м (400 нм)
=============
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: adliyamakhmudova2008
Предмет: География,
автор: perejmaangelina
Предмет: Русский язык,
автор: nasty03092007
Предмет: Математика,
автор: Андронио
Предмет: Математика,
автор: olya31031982