Предмет: Химия, автор: Кристинка2876

при взаимодействие 5 гр. натрия с водой выделился газ.Вычислить объём получившегося газообразного вещества (н.у.)

Ответы

Автор ответа: Griem
0
Дано:
m (Na) - 5 u

Найти: 
объем (H2) -?

Решение:

2Na+2H2O = 2NaOH + H2

1) N (Na) - ? N = mM = 5г23 г моль = 0,2 моль
2) V (H2) = N х M = 0,1 моль х 22,4 лмоль = 2,24 л
Похожие вопросы