Предмет: Химия,
автор: Kiita
Помогите пожалуйста!!((((
Составьте уравнения реакции:
Са(ОН)2+Р2О5=.....
Рассчитайте массу (г) полученной соли,если в реакции участвует 0,03 моль первого реагента
Ответы
Автор ответа:
0
0,03 моль Х г
3Са(ОН)2 + Р2О5 = Са3(РО4)2 + 3Н2О
n = 3 моль n = 1 моль
Mr = 310 г/моль
m = 310 г
0,03 моль Са(ОН)2 - Х г Са3(РО4)2
3 моль Са(ОН)2 - 310 г Са3(РО4)2
m(Ca3(PO4)2) = 0,03 * 310 / 3 = 3,1 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: elizavetazirkova804
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: ginmi
Предмет: Биология,
автор: 101going
Предмет: География,
автор: ludakim1999