Предмет: Химия, автор: polyatyuryumina

Рассчитайте массу магния, которую нужно сжечь, чтобы получить 10г. оксида магния MgO.

Ответы

Автор ответа: AnnKalevich
0

х моль          0,25 моль

2Mg + O2 = 2MgO

2 моль         2 моль

n = m/M

M(MgO) = 40 г/моль

n(MgO) = 10 г / 40 г/моль = 0,25 моль

n(Mg) = n(MgO) = 0,25 моль

m = n*M

M(Mg) = 24 г/моль

m(Mg) = 0,25 моль * 24 г/моль  = 6 г

Ответ: 6 г

Автор ответа: kurull235
0

Уравнение:

2Mg + O2 = 2MgO

Рассчитаем количество вещества оксида магния:

n = m/M = 10г/40г/моль = 0,25моль

По уравнению реакции:

n(Mg) = n(MgO) = 0,25моль

Рассчитаем массу 0,25моль магния:

m = n*M = 0.25моль*24г/моль = 6грамм

 

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ingiborg04ka