Предмет: Химия,
автор: yuliamalakhova
сколько граммов бромоводорода потребуется для получения 18.8г бромэтена из ацетилена.21г бромэтана из этилена?
Ответы
Автор ответа:
0
1) 18.8г бромэтена из ацетилена
НС≡СН+НBr⇒СН₂=СНBr
n(СН₂=СНBr)=18.8/107=0,18моль
m(НBr)=0,18*81=14,58 г.≈15 г
2)21г бромэтана из этилена
Н₂С=СН₂+НBr=Н₃С-СН₂Br
n(Н₃С-СН₂Br)=21/109=0,19моль
m(НBr)=0,19*81=15,39≈15,4г
НС≡СН+НBr⇒СН₂=СНBr
n(СН₂=СНBr)=18.8/107=0,18моль
m(НBr)=0,18*81=14,58 г.≈15 г
2)21г бромэтана из этилена
Н₂С=СН₂+НBr=Н₃С-СН₂Br
n(Н₃С-СН₂Br)=21/109=0,19моль
m(НBr)=0,19*81=15,39≈15,4г
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: halimovamir59
Предмет: Английский язык,
автор: gygygygygygygyg
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: 141528