Предмет: Физика,
автор: MechanikTM
Высота Солнца над горизонтом (см. рисунок) равна 50°. Каков угол падения луча на плоское зеркало, расположенное под некоторым углом к горизонту в точке А, если луч отразился от зеркала вертикально вверх? 1) 40° 2) 90° 3) 20° 4) 50°
Ответы
Автор ответа:
2
Изобразим горизонтальную линию О₁О - это земная поверхность. Солнце посылает луч АО под углом 50° к поверхности земли, т.е уг. АОО₁ = 50°. Отражённый луч ОС вертикален, тогда уг. ООО₁ = 90°, а уг.АОС = 90° - 50° = 40°.
Известно, что угол падения равен углу отражения, тогда перпендикуляр к плоскости зеркала ОВ разобьёт угол АОС на два равных угла АОВ - угол падения, ВОС - угол отражения.
Угол падения АОВ = 0,5 уг. АОС = 0,5·40° = 20°.
Ответ: угол падения равен 20°
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: gBBxtvji
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: kamika34
Предмет: Математика,
автор: piton