Предмет: Химия,
автор: АнютикГр
Вычислите массу ортофосфатной кислоты, необходимой для нейтрализации 10 г гидроксида натрия.
Ответы
Автор ответа:
0
Найдем моли щелочи.
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 10/40 = 0,25 (моль)
Теперь составим уравненьице:
3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O
Отсюда по стехиометрическим коэффициентам находим n(H₃PO₄) = n(NaOH)/3 = 0,083 (моль)
Тогда m(H₃PO₄) = M(H₃PO₄)*n(H₃PO₄) = 98*0,083 = 8,167 (г)
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 10/40 = 0,25 (моль)
Теперь составим уравненьице:
3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O
Отсюда по стехиометрическим коэффициентам находим n(H₃PO₄) = n(NaOH)/3 = 0,083 (моль)
Тогда m(H₃PO₄) = M(H₃PO₄)*n(H₃PO₄) = 98*0,083 = 8,167 (г)
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: kogananna2011
Предмет: Математика,
автор: SkiitSis
Предмет: Информатика,
автор: david15dukhnenko
Предмет: Математика,
автор: muhammadismoilov2ooo
Предмет: Математика,
автор: adilya4290