Предмет: Химия,
автор: ctif5
каков объем углекислого газа (н.у) нужен для взаимодействия с раствором 2%-ого гидроксида кальция массой 740 г? Помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
Сначала ищем моли гидроксида кальция: n(Ca(OH)₂) = m(Ca(OH)₂)/M(Ca(OH)₂) = w(Ca(OH)₂)*m(р-ра Ca(OH)₂)*M(Ca(OH)₂) =
0,02*740/74 = 0,2 (моль)
Затем зырим на реакцию ^^
Ca(OH)₂ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O
По стехиометрическим коэффициентам n(Ca(OH)₂) = n(CO₂) =>
V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 22,4*0,2 = 4,48 (л)
0,02*740/74 = 0,2 (моль)
Затем зырим на реакцию ^^
Ca(OH)₂ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O
По стехиометрическим коэффициентам n(Ca(OH)₂) = n(CO₂) =>
V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 22,4*0,2 = 4,48 (л)
ctif5:
Еще раз огромное спасибо ;3
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: evakrest19
Предмет: История,
автор: avnimechuna
Предмет: Физика,
автор: koliasdf34
Предмет: Русский язык,
автор: guzaliyasaibatalova
Предмет: Информатика,
автор: dashacada6240