Предмет: Химия, автор: Абсорбер

Определить объем (в литрах, н.у.) выделившегося газа при обработке хлороводородной кислотой смеси цинка и меди общей массой 10г и массовой долей меди 39%.

Ответы

Автор ответа: kedr57
0
C хлороводородной кислотой взаимодействует только цинк. 
2HСl+Zn=ZnCl2+H2 поэтому определим массу цинка 10х(1-0,39)=6,1г, перейдём к количеству вещества n(Zn)=6,1/65=0,094моль, столько же образуется водорода, вычислим его объём V=0,094x22,4=2,1 литра
Автор ответа: Аноним
0
Zn + HCl = ZnCl2  + H2
m(Zn) = 0,61*10=6,1г.
n (Zn) = 6,1/65=0,0938 моль.    n(H2) = n(Zn) из уравнения
V(H2) = 0,0938*22,4 ~ 2,1л

Похожие вопросы