Предмет: Химия,
автор: stalkerlekar
Найти массу соли которая образуется при взаимодействии 40 г гидроксид кальция с соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
2
40г ?
Ca(OH)2+2HCl=CaCl+2H2O
1)Рассчитаем количество вещества Ca(OH)2:
n=m/M=40/(40+32+2)=0.5 моль
По уравнению видно, что n(Ca(OH)2)=n(CaCl)=0.5 моль
2)Найдем массу CaCl:
m=M*n=(40+35)*0.5=37.5 г
Ответ:37.5 г
Ca(OH)2+2HCl=CaCl+2H2O
1)Рассчитаем количество вещества Ca(OH)2:
n=m/M=40/(40+32+2)=0.5 моль
По уравнению видно, что n(Ca(OH)2)=n(CaCl)=0.5 моль
2)Найдем массу CaCl:
m=M*n=(40+35)*0.5=37.5 г
Ответ:37.5 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: irindikt
Предмет: Алгебра,
автор: noname0090
Предмет: Английский язык,
автор: maksplayfesko
Предмет: Другие предметы,
автор: shesleranya