Предмет: Физика,
автор: parafan
Помогите пожалуйста!
1. Определите импульс , массу и энергию фотона с частотой 5*10^14 Гц .
2. Работа выхода фотоэлектронов из кадмия равна 4,08 Эв. Какова частота света , если скорость фотоэлектронов равна 7,2*10^5 м/с , масса их 9*10^-31 кг.
Ответы
Автор ответа:
8
1.энергия фотона Е= h*v, где h-постоянная Планка и v-частота;
E=6,6*10^-34*5*10^14=33*10^-20 Дж; уравнение Эйнштейна E=mc^2, импульс же можно найти как mc, тогда p=E/c=33*10^-20/(3*10^8)=11*10^-28кг*м/с (с-скорость света, константа, а ответ мы вырзили в килограммах, умноженных на метр, делённый на секунду); теперь по аналогии с импульсом найдём и массу: m=E/c^2=3,7*10^-36 кг
2. здесь будем использовать ур-е Эйнштейна для фотоэффекта(вырывания электронов):
hv=Aвыхода+mv^2/2; константы я вам назвал, они остаются такими же, посчитайте, пожалуйста, сами, в условии всё известно
E=6,6*10^-34*5*10^14=33*10^-20 Дж; уравнение Эйнштейна E=mc^2, импульс же можно найти как mc, тогда p=E/c=33*10^-20/(3*10^8)=11*10^-28кг*м/с (с-скорость света, константа, а ответ мы вырзили в килограммах, умноженных на метр, делённый на секунду); теперь по аналогии с импульсом найдём и массу: m=E/c^2=3,7*10^-36 кг
2. здесь будем использовать ур-е Эйнштейна для фотоэффекта(вырывания электронов):
hv=Aвыхода+mv^2/2; константы я вам назвал, они остаются такими же, посчитайте, пожалуйста, сами, в условии всё известно
sam161:
кое-что уточню: в левой части уравнения под v понимаем частоту "ню", а в правой v-скорость фотоэлектронов
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: viktoriaostapuk0
Предмет: Русский язык,
автор: Alivetrtr
Предмет: Литература,
автор: viktoriashpakovskaa9
Предмет: Математика,
автор: gelen19