Предмет: Химия,
автор: vnuk54
какой объем водорода (н.у.) и колличество вещества соли образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540г аллюминия содержащего 4% примесей
Ответы
Автор ответа:
2
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
m(Al) = 0,54 г * 0,96 = примерно 0,5184 г
2*27 г алюминия - 3*22,4 л водорода
0,5184 г алюминия - Х
Х = примерно 0,645 л
n(H2) = 0,645 л : 22,4 л/моль = примерно 0,029 моль
Хим. кол-во соли = n(H2) : 3 * 2 = 0,019 моль.
m(Al) = 0,54 г * 0,96 = примерно 0,5184 г
2*27 г алюминия - 3*22,4 л водорода
0,5184 г алюминия - Х
Х = примерно 0,645 л
n(H2) = 0,645 л : 22,4 л/моль = примерно 0,029 моль
Хим. кол-во соли = n(H2) : 3 * 2 = 0,019 моль.
vnuk54:
спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: avrorakokova
Предмет: Английский язык,
автор: tikhyymaloy
Предмет: Українська мова,
автор: vilayetmelikzade
Предмет: Геометрия,
автор: romahca11