Предмет: Химия,
автор: Дебрик
Який об'єм водню виділится при дії 2, 3 г металічного натрію на 34 г етилового спитру?
Ответы
Автор ответа:
0
34г 2,3г х л
2С2Н5ОН+Na-----2C2H5ONa +H2
2 моль 1моль 1моль
М=46г/моль М=23г/моль 22,4 л/моль
m=92 г m=23 г V=22,4л
Определим,что из исходных веществ в избытке,что в недостатке
92г спирта--23г натрия
34г спирта--у г у=8,5 г Натрия,а у нас только 2,3 ,т.е в избытке спирт.Рассчитываем кол-во выделившегося водорода по Натрию
х=(2,3*22,4):23=2,24л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: valeriamostovenko200
Предмет: Геометрия,
автор: keyt130
Предмет: Обществознание,
автор: dashalife32