Предмет: Химия, автор: Kiita

Помогите пожалуйста!!((((
Составьте уравнения реакции:
КОH+H3PO4=
Рассчитайте количество (моль) образовавшейся соли, если в реакцию вступило 0,6 моль основания.
Желательной подробней пожалуйста.

Ответы

Автор ответа: Mendeleev710
0
m=0.6 моль; 3 моль=3 атома KOH  (коэффициентом уравнили по валенту фосфатного иона) дальше все понятно.
 0,6 моль                 x моль
   3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2        x=0,6*1/3=0,2моль
     3 моль                1 моль
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: karasumachann