Предмет: Физика,
автор: chekalinairina
В жидкости плавает полая сфера общим обьемом 400 куб см, погрузившись в жидкость на 3/8 своего обьема . Плотность жидкости в 2 раза больше плотности материала сферы. Каков обьем полости внутри сферы?
Ответы
Автор ответа:
1
Fт-сила тяжести шара
Fap-сила Архимеда жидкости
m1-масса шара
m2-масса вытесненой жидкости
V1- объем шара
V2- объем полости
Þ1- плотность материала шара
Þ2=2Þ1 -плотность жидкости
состояние равновесия шара видно из уравнения
Fт=Fap
m1g=m2g
(V1-V2)*Þ1=3/8*V1*Þ2
подставим значения из условия
(400-V2)*Þ1=3/8*400*2Þ1
400-V2=3/8*400*2
V2=100 см3 объем полости внутри шара
chekalinairina:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: torch22867
Предмет: Українська мова,
автор: lintiivan
Предмет: Алгебра,
автор: arianatorli
Предмет: Английский язык,
автор: hikirayobelove
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aymomirhan