Предмет: Химия,
автор: ААТ1
Какую массу оксида кальция можно получить при обжиге 50Г известняка,массовая доля примесей в котором 10%?
Ответы
Автор ответа:
7
Составим пропорцию:
50г 100%
х 10%
х=50*10/100=5г (масса примесей) =>
масса CaCO3 без примесей равна:
50-5=45г
50г 100%
х 10%
х=50*10/100=5г (масса примесей) =>
масса CaCO3 без примесей равна:
50-5=45г
v (ню, кол-во вещества) CaCO3 = m/M = 45/100 = 0,45 моль
v (CaO) = v ( CaCO3) = 0,45 моль =>
m (CaO) = v*M = 0,45 * 56 = 25,2г
Ответ: m (CaO) = 25г.
aliart1fliushechka:
а если массовая доля примесей 0.1 ???
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: bbv22ghhh
Предмет: Биология,
автор: magnifyingglassmagni
Предмет: Алгебра,
автор: kacanov779
Предмет: Литература,
автор: danilviktorov45
Предмет: Русский язык,
автор: nastytag