Предмет: Физика, автор: Слушатель

Задача 1
На каком расстоянии от положительного заряда 1 нКл напряженность электрического поля будет равна 900 В/м? В какую сторону направлен вектор напряженности в этой точке?

Дано:


________
Найти:


СИ
Решение
???

Ответ: 10 см



Задача 2
В некоторой точке поля на заряд 2нКл действует сила 0,4мкН. Найдите напряженность поля в этой точке.

Дано:


________
Найти:


СИ
Решение
???

Ответ: 200 В/м

Ответы

Автор ответа: fatt52
1

1)  q=10^-9 Кл     E=900 В/м    r=?

E=k*q/r²      r=√(k*q/E)=√(9*10^9*10^-9/900)=0.1 м   (10 см)

2) q=2*10^-9 Кл    F=0.4*10^-6 H    E=?

E=F/q=0.4*10^-6/2*10^-9=200 В/м

============================

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: retyik7t
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: География, автор: azimraimjanov