Предмет: Химия, автор: Svetik02

Помогите пожалуйста
1.Смешали два водных раствора нитрата кальция: массой 200 г с массовой долей Ca(NO3)2 10% и массой 50 г с массовой долей Ca(NO3)2 30%.Определите массовую долю (%) Сa(NO3)2 в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: pavel02rafeev
0
Массовая доля Ca(No3)2 = 14%


Svetik02: ответ я знаю( мне бы решение сделать(
pavel02rafeev: масса кальция в первом растворе = 200/100%*10%=20 грамм
pavel02rafeev: масса кальция во втором растворе = 50/100*30=14 грамм
pavel02rafeev: масса кальция в конечном растворе = 14+20=34 грамма
pavel02rafeev: масса воды в конечном растворе = (200-20)+(50-15)=215 грамм
pavel02rafeev: 35/(215+35)*100%=14%
pavel02rafeev: P.S не кальция а Ca(NO3)2
Svetik02: спасибо огромное))
Похожие вопросы