Предмет: Физика,
автор: blackjoker1
Какой максимальной кинетической энергией (в эВ) обладают электроны, вырванные из металла при действии на него ультрафиолетового излучения с длиной волны 0,33 мкм, если работа выхода электрона 2,8 × 10−19 Дж? постоянная планка 6.6*10 -34 Дж (1эВ=1.6*10 -19Дж)
Ответы
Автор ответа:
0
По уравнению Эйнштейна , где V - частота излучения (Гц), h - постоянная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с),
- работа выхода (Дж),
- максимальная энергия излучения (Дж). Из данной формулы выражаем искомую кинетическую энергию:
. Частоту можно расписать как:
, где с - скорость света (с = 3*10⁸ м/с), Y - длина волны. Подставив в формулу определения кинетической энергии получим:
. В системе СИ: 0,33 мкм = 0,33*10⁻⁶ м. Подставляем и вычисляем:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: marausch2009
Предмет: Математика,
автор: niki2009555
Предмет: Литература,
автор: tule8282
Предмет: Математика,
автор: samirca