Предмет: Химия, автор: qwerz

При полном разложении 12,25 г бертолетовой соли выделилось 2016 мл (н.у.) кислорода. Каковы массы остальных продуктов разложения?

Ответы

Автор ответа: lucky96
0

2KClO3-->2KCl + 3O2

n(KClO3)=m(KClO3)/M(KClO3)=12,25/122,5=0,1 моль

Составим пропорцию чтобы найти n(O2): 2 : 0,1 = 3 : x  =>

x=(0,1*3)/2 =0,15 моль=n(O2)

m(O2)= n(O2)*M(O2)=0.15*32= 4,8 грамм

m(KCl)= m(KCLO3)-m(O2)=12,25-4,8=7,45 грамм

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: antipova98