Предмет: Химия, автор: AlisAnarxistka

определите объем водорода, который выделится в результате взаимодействия алюминия с раствором соляной кислоты массой 120 г с массовой долей вещества 15%.

Ответы

Автор ответа: Добрыйхимик
0

2Al + 6HCl --> 2AlCl3 + 3H2

120-100%

 x   - 15%

x=120*15/100=18  --- масса HCl в р-ре

n(HCL)= 18/36,5=0,49 (моль)

n(H2)=0.49*3/6=0.245 (моль)

V(H2)=0.245*22.4=5.48 (дм3)

Ответ:5,48 дм3

Автор ответа: Kukla132
0

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

m(HCl) = w x m(раствора)/100% = 15 % х 120г/100% = 18г

n(HCl) = m/M = 18г/36,5г/моль = 0,5моль

По уравнению реакции 3n(H2) = 6n(HCl), n(H2) = 2n(HCl), n(H2) = 0,5/2 =0,25моль

V(H2) = n xVm = 0,25моль х 22,4л/моль = 5,6л

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: 87016460052a