Предмет: Химия,
автор: VALERIADIAMANDIS
Найти массу оксида магния, образовавшегося при сгорании 26 г магния, содержащего 10% негорючих примесей
Ответы
Автор ответа:
0
Вычислим сначала массу магния, что будет сгорать
m(Mg) = 26 г × 0,9 = 23,4 г.
Переведум всё в моли
n(Mg) = 23,4 г. ÷ 24 г/моль (молярная масса магния) = 0,975 моль
Составим ур-ние реакции
2Mg +
= 2MgO Так?
Получается, что
n(MgO) = n(Mg) = 0,975 моль
m(MgO) = 0,975 моль × 39 г/моль (молярная масса MgO) = 38,025 г.
m(Mg) = 26 г × 0,9 = 23,4 г.
Переведум всё в моли
n(Mg) = 23,4 г. ÷ 24 г/моль (молярная масса магния) = 0,975 моль
Составим ур-ние реакции
2Mg +
Получается, что
n(MgO) = n(Mg) = 0,975 моль
m(MgO) = 0,975 моль × 39 г/моль (молярная масса MgO) = 38,025 г.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: aguseva619
Предмет: Алгебра,
автор: alsercomputers898
Предмет: Математика,
автор: sergejpogrebenko44
Предмет: Обществознание,
автор: Сашка228030
Предмет: Алгебра,
автор: solasola