Предмет: Физика, автор: jancendaniil

На какую высоту сможет подать воду насос водонапорной башни, если давление, показываемое насосом, равно 400 кПА ( 41 м)

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

давление воды

p=pgh

h=p/pg

h=400000:(1000*10)=40м

Автор ответа: WiLdToNnY
0

По формуле давления жидкостей P=p*g*h, где р - плотность вещества (кг/м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). h - высота столба жидкости (м). 

Отсюда выражаем искомую высоту: h=frac{P}{p*g}. В системе СИ: 400 кПа = 400000 Па. Плотность воды р = 1000 кг/м³. Подставлем и вычисляем: h=frac{400000}{10*1000}=40(metrov). 

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: maximdimov2003