Предмет: Физика, автор: sidtim

Определите массу меди входящей в состав бронзы, если плотность бронзы 8г/см^3, и для ее приготовления взяли 730г олова

Ответы

Автор ответа: Alytona
0

Плотность олова : 7.31 г/см^3

Плотность меди : 8.92 г/см^3

Плотность полученной бронзы : 8 г/см^3

 

Примем массу полученной бронзы за единицу.

Тогда состав бронзы можно выразить как O+M=1, 

где O - массовая доля олова, M - массовая доля меди.

 

Определим процентный состав олова и меди в полученной бронзе :

O*Po+M*Pm = 1*Pb

O = 1-M

Po - M*Po + M*Pm = Pb

M*(Pm - Po) = Pb - Po

 

M = (Pb-Po)/(Pm-Po) = (8-7.31)/(8.92-7.31) = 0.69/1,61 = 0.43 - доля меди

O = 1 - 0.43 = 0.57 - доля олова

 

Определим массу полученной бронзы :

Mb = Mo/0.43 = 730/0.43 = 1698 г.

 

Тогда масса меди Mm = Mb - Mo = 1698 - 730 = 968 г.

 

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: nastamernova77
Предмет: Алгебра, автор: IceCube9
Предмет: Алгебра, автор: niknik123